Синичкин День

           
           Несколько лет назад в России появился еще один экологический праздник – Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября. В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей. Люди заготавливают для них подкормку, в том числе и «синичкины лакомства»: несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса, – делают и развешивают кормушки.
            Несмотря на то, что в качестве экологического праздника Синичкин день отмечается относительно недавно, его история уходит корнями в далекое прошлое. В народном календаре 12 ноября значится как день памяти православного святого Зиновия Синичника. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей. Наши предки замечали: если птицы целыми стайками появлялись у дома, значит, вот-вот грянут морозы. А еще в этот день наши наблюдательные предки предсказывали погоду по особым приметам: если синица свистит – быть ясному дню, если пищит – быть ночному морозу, собирается много синиц на кормушках – к метели и снегопаду. Кстати, название «синица» произошло вовсе не от синего оперения этих птиц, как многие могут подумать. Свое имя они получили за звонкие песни, напоминающие перезвон колокольчика: «Зинь-зинь!» А еще Зиновий Синичник считался праздником охотников и рыбаков. Как правило, с 12 ноября открывался пушной сезон и сезон зимней рыбалки. 

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/3174/

© Calend.ru

     Предлагаем нашим командам отметить  Синичкин День: 
- помочь  зимующим у нас  птицам  (как изготовить кормушки смотрим здесь  http://muzhik-v-dome.ru/hozyain-v-dome/kormushka-dlya-ptits-svoimi-rukami/
- выбрать для наблюдения какой-либо вид зимующих у нас птиц: синицы, воробьи, снегири, клесты, голуби, дятлы, свиристели, вороны, сороки...Провести наблюдение за птицами - узнать,  чем питаются, каковы особенности поведения.Сделать фото (видео).
- создать страницу блога с  названием "Синичкин День", разместить на странице информацию о птицах - фото (видео), описание поведения, особенностей жизнедеятельности (не забудьте указать источники литературы, если использовали информацию других сайтов - название материала, название сайта, адрес сайта).


 Критерии оценки этапа "Синичкин День":
- страница блога оценивается в  7  баллов (размещены не меньше 3 фото и\или  видео текст содержит описание поведения, особенностей жизнедеятельности представленного вида птиц)
- страница блога содержит отчёт о изготовлении кормушек - ваши фото, впечатления от процесса изготовления  -  2 балла
- размещение отчёта о работе по заданиям этапа "Синичкин День" на сайте школы - 1 балл (разместить ссылку на странице блога на школьный сайт) и\или использование сервиса stixy. (инструкция по работе с сервисом  http://www.docme.ru/doc/90688/instr-stixy
советуем использовать браузер "хром" с автоматическим переводом страниц, регистрация на сервисе обязательна)

Максимальное количество баллов за этап - 10 баллов

Комментариев нет:

Отправить комментарий